Grade de Horário

O curso é organizado em regime trimestral. As ementas das disciplinas podem ser consultadas na página de disciplinas.

* Em virtude dos impactos da pandemia ocasionados pelo novo coronavírus (COVID-19), o calendário e os horários das disciplinas foram alterados para que as atividades aconteçam de maneira remota.

Seguem os e-mails dos docentes para contato:

Confira abaixo os horários de atendimentos síncronos das disciplinas:

Oferta de Disciplinas para 2020 – Período Remoto – Horário de Atendimentos Síncronos

Trimestre Disciplina Docente Dia Horário
3 Top. Especiais em Multimídia (Microsoft Teams) Gustavo Guedes 4a feira 13h às 15h
3 Top. Especiais em Otimização (Microsoft Teams) Diego Haddad 4a feira 18h às 20h
3 Top. Especiais em Gerência de Dados (Microsoft Teams / Google Classroom) Kele  Belloze

João Quadros

2a feira

6a feira

18h às 20h

18h30min às 20h30min

 

Oferta de Disciplinas para 2021 – Período Remoto – Horário de Atendimentos Síncronos

Trimestre Disciplina Docente Dia Horário
1 Algoritmos em Grafos (Microsoft Teams) Laura Assis 5a feira 17h às 19h
1 Aplicações de Robótica (Google Classroom) João Quadros 6a feira 18h às 20h
1 Aprendizado de Máquina (Microsoft Teams) Eduardo Bezerra 5a feira 13h às 15h
1 Banco de Dados (Microsoft Teams) Jorge Soares 2a feira 10h às 12h
1 Computação Paralela e Distribuída (Microsoft Teams) Rafaelli Coutinho 2a feira 18:30h às 20:30h
1 Fundamentos de Sistemas Multimídia (Microsoft Teams) Joel dos Santos 3a feira 13h às 15h
1 Otimização por Meta-heurística (Microsoft Teams) Pedro Gonzalez 3a feira 14h às 16h
1 Programação Linear (Microsoft Teams) Laura Assis 2a feira 18h às 20h
1 Tópicos Especiais em Inteligência Computacional (Microsoft Teams) Gustavo Paiva Guedes 4a feira 13h às 15h
1 Tópicos Especiais em Aplicações Computacionais (Jogos Educacionais) (Microsoft Teams) Mario Guimaraes (Saint Martin University) 3a feira 18h às 20h

 

Trimestre Disciplina Docente Dia Horário
2 Análise e Projeto de Algoritmos (Microsoft Teams) Diego Brandão 3a feira 18h às 20h
2 Métodos Estatísticos (Microsoft Teams) Diego Haddad 4a feira 18h às 20h
2 Mineração de Dados (Microsoft Teams/Moodle) Eduardo Ogasawara 2a feira 14h às 16h
2 Tópicos Especiais em Algoritmos (Microsoft Teams) Laura Assis 5a feira 14h às 16h
2 Tópicos Especiais em Inteligência Computacional (Microsoft Teams) Eduardo Bezerra

Jorge Soares

5a feira

5a feira

13h às 15h

09h às 11h

2 Visualização de Dados (Microsoft Teams) Felipe Henriques 6a feira 14h às 17h

 

Trimestre Disciplina Docente Dia Horário
3 Arquitetura de Computadores (Google Classroom) João Quadros 6a feira 18h às 20h
3 Ciência de Redes (Microsoft Teams) Glauco Amorim

Douglas Cardoso

5a feira 09:30h às 11:30h
3 Metodologia Científica (Microsoft Teams/Moodle) Kele Belloze 2a feira 18h às 20h
3 Mineração de Textos (Microsoft Teams/Moodle) Gustavo Paiva 4a feira 18h às 20h
3 Top. Especiais em Algoritmos (Microsoft Teams) Diego Brandão 3a feira 18h às 20h
3 Top. Especiais em Gerência de Dados (Microsoft Teams) Eduardo Ogasawara

Jorge Soares

Rafaelli Coutinho

4a feira

5a feira

4a feira

14h às 16h

09h às 11h

18h às 20h

3 Top. Especiais em Multimidia (Microsoft Teams) Felipe Henriques

Joel Santos

2a feira

3a feira

18h às 20h

18h às 20h

3 Top. Especiais em Modelagem (Microsoft Teams) Pedro Gonzalez 3a feira 14:30h às 16:30h