Edição de 2021

Para saber mais informações sobre o Expin48 clique abaixo:

Acesse abaixo o regulamento da edição de 2021 do Expin48

Acesse abaixo a programação do Expin48 de 2021

 

Equipes Finalistas do Expin48 2021

DESCEK

ECONOPOWER

PANMANIA

SMART CARE

SUSTINERI

VITALIZA

Apresentação Final: 18/12/2021 (sábado) às 16:00 na Equipe do MS Teams do Evento

O evento será transmitido no Canal do YouTube do Expin48

*** Link para a Live da Apresentação Final ***

 

Apresentação Final

Elevator Pitch

Equipes

NOME DA EQUIPETEMAMEMBROS
DESCEKCICLO DE VIDA DAS BATERIAS ELÉTRICASAlessandra Ferreira da Costa, Maglane Cardinale de Andrade Meira, Maria Laura Barbosa Soares, Wallace Pianzola Sena
ECONOPOWERSUSTENTABILIDADE EM PEQUENAS E MEDIAS EMPRESAS (PMEs)Bruna Knupp de Freitas Bello, Caroline Dantas de Medeiros, Gabriela Medeiros Moraes de Carvalho, Juliana Fernandes dos Santos, Yaisa Maria De Jesus Figueirêdo
ENJOY FOODCOMBATE AO DESPERDÍCIO DE ALIMENTOS: FEIRAS LIVRES E MERCADOSJoana Cardozo de Moura, João Vítor Fernandes do Nascimento, Larissa da Silva Iglesias, Luiz Eduardo Azevedo Brasil
PANMANIAGAMES PARA MUDANÇA DE COMPORTAMENTOS: SUSTENTABILIDADEDavi Cauã Barcellos Gonzaga, Matheus Silva Kobi Gonçalves, Stefani Cristine Rodrigues Pereira, Renan Pinheiro Lira
POLARISMOBILIDADE URBANA E SAÚDE PÚBLICAAmanda Evylly Lino da Rocha, Domênica Silva Falcão, Maria Eduarda Logelo de Souza, Tatiane barradas da Silva
SMART CAREMOBILIDADE URBANA E SAÚDE PÚBLICAFlaviane Santos da Costa, Giovanna Aguena dos Santos,Leticia Ferreira de Assis Peres, Luiz Octavio Ribeiro de Rego, Yasmin Lima Ferreira
SUSTENTAGAMES PARA MUDANÇA DE COMPORTAMENTOS: SUSTENTABILIDADEAnna Paula Schuenck Jandre, João Pedro Nogueira da Gracia Souza, Juliana da Silva Dias, Luciana da Costa Varjolo, Pedro Henrique de Assis Marendaz Antonio
SUSTINERIGAMES PARA MUDANÇA DE COMPORTAMENTOS: SUSTENTABILIDADEBenito André Pepe, Davi Bastos Santos, Enzo Fernandes Fiorini Murajiro, Karine Vitória Marinho de Moraes
VITALIZACOMBATE AO DESPERDÍCIO DE ALIMENTOS: FEIRAS LIVRES E MERCADOSDaniella Reis Carlos de Freitas, João Vitor Souza Firjam Falcon Macena, Ma Yu Hong, Vanessa Luisa Patricio Sant Anna Rosa, Yan Izawa Vital

AUTORIZAÇÃO DE IMAGEM E VOZ

Clique nos links abaixo para ter acesso aos termos de autorização de imagem e voz.

Pessoas inscritas para o Expin48 2021

Acesse abaixo o documento para visualizar a relação de pessoas inscritas no evento

E-mail para dúvidas

Todas as informações estão aqui, mas se tiver dúvidas pode enviar uma e-mail para: expin48.eventos@gmail.com

Comissão organizadora

Alba Regina Pereira Rodrigues – (Valença), Alberto Boscarino Junior – (Maria da Graça), Alexandre Ali Guimarães – (Maracanã), Bernardo José Lima Gomes – (Maracanã), Cristina Gomes de Souza – (Maracanã), Dayse Haime Pastore – (Maracanã), Elizabeth Mendes de Oliveira – (Angra dos Reis), Felipe da Rocha Henriques – (Petrópolis), Gustavo Antonio Montenegro Guttmann – (Nova Friburgo), Heitor Soares Mendes – (Maracanã), Julio Cesar Santos da Silva – (Nova Iguaçu), Magda Lauri Gomes Leite – (Maracanã), Marco Antonio Barbosa Braga – (Maracanã), Maria Alice Caggiano de Lima – (Maracanã), Maria Cristina Giorgi – (Maracanã), Marta Lucia Azevedo Ferreira – (Maracanã), Mônica de Castro Britto Vilardo – (Maracanã), Pedro Manuel Calas Lopes Pacheco – (Maracanã), Renata da Silva Moura – (Maracanã), Ricardo Alexandre Amar de Aguiar – (Maracanã), Ronaldo Bernardo Junior – (Itaguaí), Sebastiao Fabio Quintiliano de Araujo Rocha – (Maria da Graça), Sidney Teylor de Oliveira – (Maracanã), Valéria Pereira – (Maracanã)

Afsaneh Hamedi d’Escoffier (Maracanã), Alexandre Ali Guimarães – (Maracanã), Atila Indalecio Marques Alves (Nova Iguaçu), Breno Pereira de Paula (Valença), Felipe do Carmo Amorim (Itaguaí),  Frederico Pifano (Maracanã), Gilberg Pereira da Silva (Itaguaí), Gustavo Antonio Montenegro Guttmann (Nova Friburgo), Julio Cesar Santos da Silva (Nova Iguaçu), Leydervan de Souza Xavier (Maracanã), Liliane da Costa Dias (Nova Iguaçu), Luiz d’Escoffier (Maracanã), Marco Antonio Barbosa Braga (Maracanã), Pedro Manuel Calas Lopes Pacheco (Maracanã), Sebastião Fábio Quintiliano de Araújo Rocha (Maria da Graça)

Equipe de mentores

Comitê julgador

Fenelon do Nascimento Neto (Pesquisador – Embrapa), Geiza Gomes Rocha (Secretária Geral do Fórum de Desenvolvimento – Alerj), Henrique Rego Monteiro da Hora (Diretor-Presidente – TEC Campos – IFF), Oswaldo Gama Neto (Analista de Projetos – Casa Firjan), Petula Ponciano Nascimento (Supervisora de Relações Nacionais Institucionais – Embrapa)

Centro Federal de Educação Tecnológica Celso Suckow da Fonseca