Edição de 2020

A edição de 2020 aconteceu de 06 a 08 de Novembro de 2020. Por estarmos vivendo a pandemia COVID19, as atividades presenciais no Cefet/RJ foram suspensas a partir de 16 de março de 2020. Com isso, a comissão organizadora decidiu organizar o evento de forma remota. As equipes foram formadas e trabalharam com cada aluno em sua casa através da plataforma Microsoft TEAMS. Devido ao grande problema vivenciado na época, foram propostos 10 TEMAS, sendo quatro deles ligados à pandemia. Foram formadas 4 equipes com 4 estudantes cada uma. Nesta edição ocorreram as primeiras participações de estudantes de fora do Campus Maracanã, facilitada pela plataforma de comunicação à distância.

Temas escolhidos para a edição de 2020

Para saber mais sobre os temas, clique abaixo  e veja todos os temas escolhidos para a edição do Expin48 de 2019 e suas respectivas descrições.

Programação de 2020

Equipes de 2020

Resultado final

Vídeos da edição de 2020

live de premiação das equipes de 2020

Live no Youtube 

Premiação das Equipes

Dia 12/11/2020 – 18:00

Canal no Youtube: Expin48 CEFET-RJ

Live no Youtube 

Final da Expin48  Apresentação das Equipes

Dia 08/11/2020
 – 17:00

Canal no Youtube: Expin48 CEFET-RJ

live da apresentação das equipes de 2020
webinar 01 - expin48

Webinar 01 – Inovação, Criatividade e Estratégia de Projeto
 

Dia 22/10/2020

 Canal no Youtube: Expin48 CEFET-RJ 

Webinar de Lançamento 

Dia 28/09/2020

Canal no Youtube: Expin48 CEFET-RJ

webinar de lançamento 2020

Fotos do evento

Comissão organizadora

Beatriz Martins Teixeira, Bernardo José Lima Gomes, Cristina Gomes de Souza, Dayse Haime Pastore, Gisele Maria Ribeiro Vieira, Heitor Soares Mendes, José Cláudio Guimarães Teixeira, Magda Lauri Gomes Leite, Marcelo de Alencar Santana Irineu, Marco Antonio Barbosa Braga, Maria Alice Caggiano de Lima, Marta Lucia Azevedo Ferreira, Pedro Manuel Calas Lopes Pacheco, Ricardo Alexandre Amar de Aguiar, Sidney Teylor de Oliveira, Valéria Pereira.

Ana Clara da Costa Souza, Lucas Pires Fernandes, Milena da Silva Gallotte, Steffany Martins Soares, Renan Rogick de Lima Moreira (DTINF)

Equipe de apoio

Mentores

Alexandre Ali Guimarães (Ciências Sociais Aplicadas), Bernardo Jose Lima Gomes (Engenharias), Frederico Pifano de Rezende (Ciências Sociais Aplicadas), Marco Antonio Barbosa Braga (Ciências Exatas e da Terra)Mônica de Castro Britto Vilardo (Ciências da Vida), Renata da Silva Moura (Multidisciplinar).

Ciências da Vida: Afsaneh Hamedi d’Escoffier, Alba Regina Pereira Rodrigues, Julio Cesar Santos da Silva, Luiz Ney d’Escoffier.

Ciências Sociais Aplicadas: Giuliano Magno de Oliveira Condé, José André Villas Boas Mello, Ronaldo Bernardo Junior.

Ciências Exatas e da Terra: Eduardo Bezerra da Silva, Elizabeth Mendes de Oliveira, Gustavo Antonio Montenegro Guttmann.

Engenharias: Aline Gesualdi Manhães, Diego Nunes Brandão, Leydervan de Souza Xavier, Ricardo Alexandre Amar de Aguiar.

Multidisciplinar: Irene de Barcelos Alves, Maria Cristina Giorgi, Saulo Santiago Bohrer.

Consultores

Comitê julgador

Carlos Artexes Simões (Diretor-Geral do Departamento Nacional – SESC), Daniel Antunes Maciel Villela (Coordenador do Programa de Computação Científica – FIOCRUZ), Eduardo Soares Ogasawara (Coordenador do Prog. de Pós-Graduação em Ciência da Computação – CEFET/RJ), Marcelo Silva Bortolini de Castro  (Diretor de Desenvolvimento Científico e Tecnológico – FINEP), Mauricio de Jesus Monteiro (Coordenador de Planejamento Tecnológico – INT), Petula Ponciano Nascimento (Chefe Geral da Embrapa Solos – EMBRAPA), Rafael Oliveira da Motta (Conselheiro – CREA-RJ).

Centro Federal de Educação Tecnológica Celso Suckow da Fonseca