Edição de 2019

A primeira edição do Expin48 teve lugar no Campus Maracanã do Cefet/RJ de 21 a 23 de Outubro de 2019 e contou com a participação de 30 estudantes dos 3 níveis de ensino (Formação Profissional de Nível Médio, Graduação e Pós-graduação). Foram formadas 5 equipes com 6 estudantes cada, que foram desafiados por 12 TEMAS com problemáticas sociais. Cada EQUIPE teve que escolher um tema, passando a trabalhar tanto na definição de um problema dentro desse tema como na proposição de uma solução para ele.

Temas escolhidos para a edição de 2019

Para saber mais sobre os temas, clique abaixo  e veja todos os temas escolhidos para a edição do Expin48 de 2019 e suas respectivas descrições.

Programação do evento

Equipes participantes do expin48 de 2019

Equipes de 2019

Resultado final

Resultado final de 2019

Fotos do evento

Comissão organizadora

Aline Gesualdi Manhães (DIREN/DEPES), Beatriz Martins Teixeira (DIREX), Bernardo José Lima Gomes (DIREN/DEPES), Cristina Gomes de Souza (DIPPG/DEPOG), Dayse Haime Pastore (DIPPG/DEPEQ), Gisele Maria Ribeiro Vieira (DIREN), Glaucia Almeida Reis Blanco (ASCOM), Heitor Soares Mendes (DIPPG/NIT), João Carlos Martins (AEA), José Cláudio Guimarães Teixeira (DIREN/DEMET), Marcelo de Alencar Santana Irineu (DIREX/IETEC), Marco Antonio Barbosa Braga (DIPPG/DEPOG), Maria Alice Caggiano de Lima (DIREX), Marta Lucia Azevedo Ferreira (DIPPG/NIT), Pedro Manuel Calas Lopes Pacheco (DIPPG), Sidney Teylor de Oliveira (DIREN/DEMET), Valéria Pereira (DIREN/DEMET).

Alexandre Ali Guimarães (Administração – CEFET/RJ), Aline Gesualdi Manhães (Eletrônica – CEFET/RJ), Aline Guimarães Monteiro Trigo (Ambiental – CEFET/RJ), Afsaneh Hamedi d’Escoffier  (Biologia – CEFET/RJ), Daniel Guilherme Gomes Sasaki (Física – CEFET/RJ), Denise Gentile Nunes (Química – CEFET/RJ), Diego Nunes Brandão (Computação – CEFET/RJ), Eduardo Bezerra da Silva (Computação – CEFET/RJ), Fábio Quintiliano de Araújo Rocha (Energias Renováveis – CEFET/RJ), Gileade Godoi Abrantes de Barros (Linguística – CEFET/RJ), Guilherme Inocêncio Matos (Biologia – CEFET/RJ), Gustavo Guttmann (Física – CEFET/RJ), Leydervan de Souza Xavier (Mecânica – CEFET/RJ), Luciana Faletti Almeida (Eletrônica – CEFET/RJ), Luciana Loureiro da Silva Monteiro (Mecânica – CEFET/RJ), Luiz Ney d’Escoffier (Biologia – Fiocruz), Magda Lauri Gomes Leite (Produção – CEFET/RJ), Marcelo Amorim Savi (Mecânica – COPPE/UFRJ), Mariane Amendola dos Santos (Mecânica – CEFET/RJ), Mônica Vilardo (Biologia – CEFET/RJ), Ricardo Alexandre Amar de Aguiar (Mecânica – CEFET/RJ), Sérgio de Almeida Oliveira (Mecânica – CEFET/RJ), Úrsula Gomes Rosa Maruyama (Administração – CEFET/RJ).

Mentores

Equipe de apoio técnico

Brenno Tavares Duarte, Jayme Alvares Salutto Gomes, Júlio Cesar de Carvalho Ferreira, Leonardo Carretta da Silva, Lorhan Veras Lourenço, Victor Fernandes Campos, Yuri Nascimento da Silva  

Alexander Clausbruch (Diretor de Óleo, Gás e Energia – Radix), Carlos Artexes Simões (Diretor Geral do Departamento Nacional – Sesc), Genésio Neto (Gerente Sênior de Aquisição de Talentos – GE), Jorge Cruz (Pesquisador Tecnologista em Metrologia e Qualidade – Inmetro), Marcelo Bortolini (Diretor de Desenvolvimento Científico e Tecnológico – Finep), Rafael Oliveira da Mota (Conselheiro – Crea-RJ), Ricardo Rezende Ramos (Consultor de Inovação Aberta – Petrobras)

Comitê julgador

Centro Federal de Educação Tecnológica Celso Suckow da Fonseca