Apresentações


Tipos


  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

[SEMINÁRIO] O que é Computação Gráfica?


Palestrante(s): Aura Conci

Local: Pavilhão 1 / Sala 2

Data: 21/08/2019 às 13:00

Tópico(s): Computação Gráfica

[QUALIFICAÇÃO] Workflow para Suporte à Predição de Redshifts Cosmológicos


Palestrante(s): Raphael de Souza Correira Fialho

Local: Bloco E / Sala 518

Data: 20/08/2019 às 10:00

Tópico(s): Workflow

[QUALIFICAÇÃO] STSeq2Seq: Spatiotemporal Sequence to Sequence network for weather forecasting


Palestrante(s): Rafaela de Castro do Nascimento

Local: Bloco E / Sala 518

Data: 16/08/2019 às 10:00

Tópico(s): Séries Temporais

[QUALIFICAÇÃO] A Deep Reinforcement Learning Approach to Asset-Liability Management


Palestrante(s): Alan Rodrigues Fontoura

Local: Bloco E / Sala 518

Data: 14/08/2019 às 15:00

Tópico(s): Aprendizagem de Máquina

[QUALIFICAÇÃO] Identificação automática de atividade predatória sexual em conversas virtuais no Brasil


Palestrante(s): Leonardo Ferreira dos Santos

Local: Auditório V

Data: 14/08/2019 às 13:30

Tópico(s): Computação Afetiva

[QUALIFICAÇÃO] Identificando Sintomas Depressivos em Redes Sociais


Palestrante(s): Rodolpho Nascimento

Local: Bloco E / Sala 520

Data: 13/08/2019 às 13:00

Tópico(s): Computação Afetiva

[QUALIFICAÇÃO] Comparing Motif Discovery Techniques with Sequence Mining in the Context of Space-Time Series


Palestrante(s): Heraldo Borges

Local: Bloco E / Sala 518

Data: 12/08/2019 às 14:00

Tópico(s): Mineração de Dados

[AULA INAUGURAL] Tratamento de Dados: uma Perspectiva Evolutiva e Multidisciplinar


Palestrante(s): Esther Pacitti

Local: Auditório V

Data: 12/08/2019 às 10:00

Tópico(s): BigData

[DISSERTAÇÃO] Tratamento de palavras fora do vocabulário em tarefas de análise de sentimentos com léxicos


Palestrante(s): Gabriel Nascimento dos Santos

Local: Auditório V

Data: 12/07/2019 às 13:00

Tópico(s): Análise de Sentimentos

[QUALIFICAÇÃO] An Evolution-based Approach to Hyperparameter Search for Neural Networks


Palestrante(s): Marcello Alberto Soares Serqueira

Local: Bloco E / Sala 515

Data: 11/07/2019 às 10:00

Tópico(s): Aprendizagem de Máquina

[SEMINÁRIO] Descoberta de Motifs Espaço-Temporais Usando Matrix Profile


Palestrante(s): Luciana Escobar

Local: Bloco E / Sala 518

Data: 03/07/2019 às 17:00

Tópico(s): Mineração de Dados

[TCC] Detecção de surtos de malária em previsões utilizando Matrix Profile


Palestrante(s): Vinicius D’Almeida Guimarães

Local: Pavilhão 1 / Lab02

Data: 26/06/2019 às 18:00

Tópico(s): Séries Temporais

[TCC] A Software Tool for Intrinsic Plagiarism Detection


Palestrante(s): Mateus Do Amor Devino Pereira

Local: Pavilhão 1 / Sala 2

Data: 26/06/2019 às 17:00

Tópico(s): Artificial Neural Networks Automatic Plagiarism Detection Graph Clustering Natural Language Processing

[TCC] Desenvolvimento de Ferramenta de Ensino Utilizando Robótica e Programação


Palestrante(s): Raphael de Melo de Oliveira

Local: Pavilhão 1 / Lab05

Data: 26/06/2019 às 16:30

Tópico(s): Educação Competitiva Ferramenta Robótica Integração Android-Arduino Plataforma Educacional

[TCC] Perfil do egresso de instituições de ensino baseado na análise de redes sociais


Palestrante(s): Gabriel Neves Maia e Paula Nascimento Chaves

Local: Pavilhão 1 / Sala 2

Data: 26/06/2019 às 15:20

Tópico(s): Redes Sociais Sistemas Computacionais