Apresentações


Tipos


  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

[SEMINÁRIO] Fake news e a polarização nas redes sociais


Vinculado ao workshop VII Workshop da Escola de Informática & Computação (WEIC)

Palestrante(s): Celso da Cruz Carneiro Ribeiro

Local: Auditório II

Data: 24/10/2019 às 16:00

Tópico(s): Redes Sociais

[SEMINÁRIO] Uma Introdução à Filtragem Colaborativa para Sistemas de Recomendação


Vinculado ao workshop VII Workshop da Escola de Informática & Computação (WEIC)

Palestrante(s): Geraldo Zimbrão

Local: Auditório II

Data: 24/10/2019 às 15:00

Tópico(s): Aprendizagem de Máquina

[SEMINÁRIO] O Problema do Milênio sobre Intratabilidade Computacional


Vinculado ao workshop VII Workshop da Escola de Informática & Computação (WEIC)

Palestrante(s): Celina de Figueiredo

Local: Auditório II

Data: 24/10/2019 às 14:00

Tópico(s): Teoria da Computação

[SEMINÁRIO] Modelos Matemáticos para Redes Sociais


Vinculado ao workshop VII Workshop da Escola de Informática & Computação (WEIC)

Palestrante(s): Fabio Protti

Local: Auditório II

Data: 24/10/2019 às 11:00

Tópico(s): Redes Sociais

[SEMINÁRIO] 50 anos da Internet: Origem, Presente e Futuro


Vinculado ao workshop VII Workshop da Escola de Informática & Computação (WEIC)

Palestrante(s): Edmundo de Souza e Silva

Local: Auditório II

Data: 24/10/2019 às 10:00

Tópico(s): Internet

[SEMINÁRIO] Otimização Combinatória: Aplicações e desafio


Vinculado ao workshop VII Workshop da Escola de Informática & Computação (WEIC)

Palestrante(s): Luidi Gelabert Simonetti

Local: Auditório II

Data: 24/10/2019 às 09:00

Tópico(s): Otimização

[QUALIFICAÇÃO] Ambiente baseado em ferramenta robótica para auxílio educacional de alunos com dislexia


Palestrante(s): Jomar Ferreira Monsores

Local: Bloco E / Sala 513

Data: 18/10/2019 às 10:00

Tópico(s): Educação

[SEMINÁRIO] Concept Drift


Palestrante(s): Leonardo Carvalho

Local: Bloco E / Sala 518

Data: 16/10/2019 às 17:00

Tópico(s): Mineração de Dados

[SEMINÁRIO] Mineração de Sequências Restritas no Espaço e no Tempo


Palestrante(s): Antonio Jose de Castro Filho

Local: Bloco E / Sala 518

Data: 03/10/2019 às 16:30

Tópico(s): Mineração de Dados

[SEMINÁRIO] A Deep Reinforcement Learning Approach to Asset-Liability Management


Palestrante(s): Alan Rodrigues Fontoura

Local: Bloco E / Sala 518

Data: 11/09/2019 às 17:00

Tópico(s): Artificial Neural Networks

[QUALIFICAÇÃO] A Influência de Mídias Multissensoriais na Aprendizagem de Crianças com Transtornos de Leitura


Palestrante(s): Ellen Paixão Silva

Local: Bloco E / Sala 522

Data: 29/08/2019 às 14:00

Tópico(s): Multimídia

[SEMINÁRIO] Problema de Alocação de Chaves com Geração Distribuída em Sistemas de Distribuição de Energia Elétrica


Palestrante(s): Gustavo Pacheco Epifanio

Local: Bloco E / Sala 513

Data: 28/08/2019 às 17:00

Tópico(s): Otimização

[QUALIFICAÇÃO] Detecção de Anomalias em Turbinas Eólicas Utilizando Modelos Baseados em Dados


Palestrante(s): Fernando Pereira Gonçalves de Sá

Local: Bloco E / Sala 522

Data: 23/08/2019 às 14:00

Tópico(s): Analytics

[QUALIFICAÇÃO] Mineração de Sequências Restritas no Espaço e no Tempo


Palestrante(s): Antonio Jose de Castro Filho

Local: Bloco E / Sala 522

Data: 23/08/2019 às 10:00

Tópico(s): Mineração de Dados

[QUALIFICAÇÃO] Usando Aprendizado de Máquina para Previsão do Consumo Aparente Fertilizantes


Palestrante(s): Adalberto Andrade

Local: Bloco E / Sala 522

Data: 22/08/2019 às 10:00

Tópico(s): Mineração de Dados