Apresentações


Tipos


  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

[TCC] Predição na classificação indicativa de filmes: uma abordagem utilizando o LIWC


Palestrante(s): Alexandre de Mello Lattari

Local: Pavilhão 1 / Lab04

Data: 04/12/2019 às 19:00

Tópico(s): Classificação de Filmes Predição

[TCC] Simulador educativo para auxílio no estudo de biorremediação por meio de observação interativa de populações bacterianas


Palestrante(s): Luís Henrique dos Reis Lacerda Nogueira

Local: Pavilhão 1 / Lab01

Data: 04/12/2019 às 19:00

Tópico(s): Biorremediação Ensino de Biologia Jogo Educacional Simulador Educacional

[TCC] Classificação e Aprendizado de Solos Através de Um Jogo


Palestrante(s): Anderson Luiz Bernardes da Rocha

Local: Pavilhão 1 / Lab01

Data: 04/12/2019 às 18:00

Tópico(s): Biorremediação Ensino de Biologia Jogo Educacional

[TCC] O Jardim Centenario do Centro Federal de Educação Tecnológica Celso Suckow da Fonseca por meio de Realidade Aumentada e QR code


Palestrante(s): Caio Lima Potter e Paulo Victor Santa Rosa Correia

Local: Pavilhão 1 / Lab01

Data: 04/12/2019 às 11:00

Tópico(s): Jardim do CEFET-RJ QR Code Realidade Aumentada

[TCC] Transporte de Agentes Cognitivos Baseado nos conceitos de Relações Ecológicas


Palestrante(s): Vinicius Souza de Jesus

Local: Pavilhão 1 / Lab02

Data: 03/12/2019 às 11:30

Tópico(s): Agente Communicator Bio-inspired Protocolos SMA aberto Transferência de agentes

[TCC] Análise comparativa entre arquiteturas de aprendizado de representações em tarefas de inferência em grafos


Palestrante(s): Augusto Jose Moreira da Fonseca

Local: Pavilhão 1 / Lab02

Data: 03/12/2019 às 10:30

Tópico(s): Inferência em Grafos Redes Neurais Redes de Convolução em Grafos

[TCC] Análise Estatística no Voleibol


Palestrante(s): Romulo Silva Pereira Carneiro de Oliveira

Local: Pavilhão 1 / Lab02

Data: 03/12/2019 às 09:30

Tópico(s): Análise de Dados Tomada de Decisão Voleibol

[TCC] Galeria de Artes Virtual Estudantil


Palestrante(s): Carla Lutz Dias e Simone Araujo Santana Neves

Local: Pavilhão 1 / Lab04

Data: 27/11/2019 às 17:00

Tópico(s): Arte Exposição Fórum Galeria

[TCC] Source Code Pattern Language (SCPL): Uma linguagem de localização de padrões em código-fonte


Palestrante(s): André Alves de Araújo

Local: Pavilhão 1 / Lab02

Data: 26/11/2019 às 13:00

Tópico(s): Análise Estática Código-Fonte Padrões Source Code Pattern Language

[QUALIFICAÇÃO] Avaliação da utilização de técnicas de agrupamento na imputação multivariada em cascata


Palestrante(s): Leandro Maia Gonçalves

Local: Bloco E / Sala 515

Data: 21/11/2019 às 14:00

Tópico(s): Mineração de Dados

[DISSERTAÇÃO] Evaluation of Data Preprocessing Methods for Predicting Brazilian Flight Delays


Palestrante(s): Leonardo Da Silva Moreira

Local: Bloco E / Sala 522

Data: 13/11/2019 às 14:00

Tópico(s): Mineração de Dados

[DISSERTAÇÃO] Descobrindo Regras de Associação Divergentes: um Estudo de Caso da Malária na Amazônia Legal


Palestrante(s): Lais Baroni

Local: Auditório V

Data: 11/11/2019 às 13:30

Tópico(s): Mineração de Dados

[SEMINÁRIO] Detecção de eventos em séries temporais/streaming


Vinculado ao workshop VII Workshop da Escola de Informática & Computação (WEIC)

Palestrante(s): Eduardo Ogasawara

Local: Auditório II

Data: 24/10/2019 às 19:00

Tópico(s): Séries Temporais

[SEMINÁRIO] Sistemas de recomendação de conteúdo e QoE


Vinculado ao workshop VII Workshop da Escola de Informática & Computação (WEIC)

Palestrante(s): Daniel Sadoc Menasché

Local: Auditório II

Data: 24/10/2019 às 18:00

Tópico(s): Sistema de Recomendação

[SEMINÁRIO] Meninas na Robótica


Vinculado ao workshop VII Workshop da Escola de Informática & Computação (WEIC)

Palestrante(s): Rafaelli Coutinho

Local: Auditório II

Data: 24/10/2019 às 17:00

Tópico(s): Robótica