Apresentações


Tipos


  •  
  •  
  •  
  •  

[SEMINÁRIO] Mineração de Sequencias Espaço-Temporais 3D


Palestrante(s): Antonio Castro Jr

Local: Bloco E / Sala 518

Data: 14/08/2019 às 17:00

Tópico(s): Mineração de Dados

[QUALIFICAÇÃO] Identificação automática de atividade predatória sexual em conversas virtuais no Brasil


Palestrante(s): Leonardo Ferreira dos Santos

Local: Auditório V

Data: 14/08/2019 às 14:00

Tópico(s): Computação Afetiva

[QUALIFICAÇÃO] Identificando Sintomas Depressivos em Redes Sociais


Palestrante(s): Rodolpho Nascimento

Local: Bloco E / Sala 520

Data: 13/08/2019 às 13:00

Tópico(s): Computação Afetiva

[SEMINÁRIO] An Analysis of Flight Delay Propagation through Sequence Mining


Palestrante(s): Claudio Teixeira

Local: Bloco E / Sala 518

Data: 07/08/2019 às 17:00

Tópico(s): Mineração de Dados

[SEMINÁRIO] Comparing Motif Discovery Techniques with Sequence Mining in the Context of Space-Time Series


Palestrante(s): Heraldo Borges

Local: Bloco E / Sala 518

Data: 31/07/2019 às 17:00

Tópico(s): Mineração de Dados

[SEMINÁRIO] Usando Aprendizado de Máquina para Previsão do Consumo Aparente Fertilizantes


Palestrante(s): Adalberto Andrade

Local: Bloco E / Sala 518

Data: 31/07/2019 às 17:00

Tópico(s): Mineração de Dados

[DISSERTAÇÃO] Tratamento de palavras fora do vocabulário em tarefas de análise de sentimentos com léxicos


Palestrante(s): Gabriel Nascimento dos Santos

Local: Auditório V

Data: 12/07/2019 às 13:00

Tópico(s): Análise de Sentimentos

[QUALIFICAÇÃO] An Evolution-based Approach to Hyperparameter Search for Neural Networks


Palestrante(s): Marcello Alberto Soares Serqueira

Local: Bloco E / Sala 515

Data: 11/07/2019 às 10:00

Tópico(s): Aprendizagem de Máquina

[SEMINÁRIO] Descoberta de Motifs Espaço-Temporais Usando Matrix Profile


Palestrante(s): Luciana Escobar

Local: Bloco E / Sala 518

Data: 03/07/2019 às 17:00

Tópico(s): Mineração de Dados

[TCC] Detecção de surtos de malária em previsões utilizando Matrix Profile


Palestrante(s): Vinicius D’Almeida Guimarães

Local: Pavilhão 1 / Lab02

Data: 26/06/2019 às 18:00

Tópico(s): Séries Temporais

[TCC] A Software Tool for Intrinsic Plagiarism Detection


Palestrante(s): Mateus Do Amor Devino Pereira

Local: Pavilhão 1 / Sala 2

Data: 26/06/2019 às 17:00

Tópico(s): Artificial Neural Networks Automatic Plagiarism Detection Graph Clustering Natural Language Processing

[TCC] Desenvolvimento de Ferramenta de Ensino Utilizando Robótica e Programação


Palestrante(s): Raphael de Melo de Oliveira

Local: Pavilhão 1 / Lab05

Data: 26/06/2019 às 16:30

Tópico(s): Educação Competitiva Ferramenta Robótica Integração Android-Arduino Plataforma Educacional

[TCC] Perfil do egresso de instituições de ensino baseado na análise de redes sociais


Palestrante(s): Gabriel Neves Maia e Paula Nascimento Chaves

Local: Pavilhão 1 / Sala 2

Data: 26/06/2019 às 15:20

Tópico(s): Redes Sociais Sistemas Computacionais

[TCC] Jogar Tabuada


Palestrante(s): João Batista da Silva

Local: Pavilhão 1 / Sala 2

Data: 26/06/2019 às 14:40

Tópico(s): Aprendizado por Jogos

[TCC] Integração e migração de interface de linha de comando para Workflow: Um relato de experiência do sistema de imputação Appraisal


Palestrante(s): Leticia Silva de Moura

Local: Pavilhão 1 / Lab02

Data: 25/06/2019 às 14:00

Tópico(s): Imputação Integração de Software Interface de linha de comando Migração de Software Workflow