Apresentações


Tipos


  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

[QUALIFICAÇÃO] Jorge Augusto Gomes de Brito


Palestrante(s): Jorge Augusto Gomes de Brito

Local: Sala 105 - Petrópolis

Data: 13/03/2020 às 14:00

Tópico(s): Algoritmo Genético Otimização Combinatória Problema de Alocação de Sensores Rede de Sesores Sem Fio

[SEMINÁRIO] Algoritmo Genético Aplicado à Otimização do Controle de Topologia de uma Rede de Sensores Sem Fio


Palestrante(s): Jorge Augusto Gomes de Brito

Local: Sala 302 - Petrópolis

Data: 11/03/2020 às 16:00

Tópico(s): Algoritmo Genético Otimização Combinatória Rede de Sesores Sem Fio

[DISSERTAÇÃO] Análise de grafos para apoio em auditoria de licitações públicas


Palestrante(s): Wellington Amaral

Local: Auditório V

Data: 31/01/2020 às 13:00

Tópico(s): Grafos

[DISSERTAÇÃO] Inteligência Computacional Aplicada à Detecção Intrínseca de Plágio em Documentos Textuais


Palestrante(s): Ivair Nobrega Luques

Local: Auditório V

Data: 31/01/2020 às 10:00

Tópico(s): Inteligência Computacional

[DISSERTAÇÃO] Integração de Dados na Detecção de Alvos para Fármacos de Schistosoma mansoni


Palestrante(s): Francimary Garcia

Local: Auditório V

Data: 30/01/2020 às 11:00

Tópico(s): Aprendizagem de Máquina Bioinformática

[DISSERTAÇÃO] Integração de Dados como Apoio a Modelagem de Célula Inteira da Bactéria Pseudomonas aeruginosa CCBH4851


Palestrante(s): Ribamar Santos Ferreira Matias

Local: Auditório V

Data: 17/01/2020 às 10:00

Tópico(s): Bioinformática

[DISSERTAÇÃO] Um Arcabouço de Caixa-Preta para a Detecção de Tráfego Malicioso em Ambientes de TIC


Palestrante(s): Carlos A M S Teles

Local: Auditório V

Data: 23/12/2019 às 15:30

Tópico(s): Segurança da Informação

[DISSERTAÇÃO] Uma Proposta de Padronização Brasileira para a Avaliação de Risco em Ambientes Computacionais


Palestrante(s): Carlos Roberto Gonçalves Viana Filho

Local: Auditório V

Data: 23/12/2019 às 13:00

Tópico(s): Segurança da Informação

[DISSERTAÇÃO] Detecção de Sinais de Eventos Adversos de Medicamentos em Textos Informais


Palestrante(s): Alexandre Martins Da Cunha

Local: Auditório V

Data: 16/12/2019 às 14:00

Tópico(s): Mineração de Texto

[SEMINÁRIO] Diagnóstico de Falhas em Sistemas Industriais


Palestrante(s): Orestes Llanes Santiago

Local: Auditório III

Data: 13/12/2019 às 10:00

Tópico(s): Indústria 4.0 Inteligência Computacional Otimização

[TCC] Análise das campanhas pró-aleitamento materno na mortalidade neonatal


Palestrante(s): Lucas de Lima Cardeal e Matheus Mencalha Tojeira

Local: Pavilhão 1 / Lab02

Data: 06/12/2019 às 16:00

Tópico(s): Amamentação Séries Temporais Óbitos Neonatais

[TCC] Modelando o crescimento de custo de infraestrutura em nuvem para aplicações baseadas em blockchain


Palestrante(s): Igor Gonçalves Silva

Local: Pavilhão 1 / Lab02

Data: 05/12/2019 às 17:00

Tópico(s): Blockchain Computação em Nuvem Ethereum

[TCC] Ferramenta de Distribuição de Som em Múltiplas Caixas


Palestrante(s): João Paulo Amaral Carneiro da Cunha

Local: Pavilhão 1 / Lab02

Data: 05/12/2019 às 16:00

Tópico(s): Aplicações Imersivas Multimídia Áudio 3D

[TCC] Plataforma Ajudar


Palestrante(s): Gabriel Martins Poyares

Local: Pavilhão 1 / Lab02

Data: 05/12/2019 às 15:30

Tópico(s): Ajuda Humanitária Combate à Miséria Organização Não Governamental Plataforma de Doações Índice de Solidariedade

[TCC] Quizzing - Ferramenta de Suporte ao Ensino-Aprendizagem


Palestrante(s): Solon Canto de Oliveira Neto e Jônatas Miranda Coelho

Local: Pavilhão 1 / Lab02

Data: 05/12/2019 às 14:00

Tópico(s): Aprendizagem Móvel Suporte ao Ensino-Aprendizagem