Grade de Horário

O curso é organizado em regime trimestral. A distribuição das disciplinas nos trimestres podem ser vista na Tabela 1. As ementas podem ser consulta na página Disciplinas.

Tabela 1 – Oferta de Disciplinas para 2018

Trimestre 1 – 2018 Docente Dia Horário
Álgebra Linear Computacional Diego Nunes Brandão 2a feira 16h10min às 19h45min
Arquitetura de Computadores Joao Roberto de Toledo Quadros 3a feira 08h50min às 12h25min
Banco de Dados Jorge de Abreu Soares 5a feira 08h50min às 12h25min
Fundamentos de Sistemas Multimídia Joel Andre Ferreira dos Santos 3a feira 13h25min às 17h
Metodologia Científica em Computação Kele Teixeira Belloze 6a feira 08h50min às 12h25min
Métodos Estatísticos Diego Barreto Haddad 4a feira 17h05min às 20h40min
Tópicos Especiais em Algoritmos Raphael Carlos Santos Machado
Tópicos Especiais em Inteligência Computacional Gustavo Paiva Guedes
Trimestre 2 – 2018 Docente Dia Horário
Algebra Linear e Grafos Leonardo Silva de Lima 4a feira 08h50min às 12h25min
Mineração de Dados (aulas em inglês) Eduardo Ogasawara 6a feira 14h20min às 17h55min
Aprendizado de Máquina Eduardo Bezerra da Silva 5a feira 13h25min às 17h
Tópicos Especiais em Gerência de Dados Jorge de Abreu Soares
Trimestre 3 – 2018 Docente Dia Horário
Algoritmos em Grafos Laura Silva de Assis 5a feira 13h25min às 17h
Aplicações de Robótica Joao Roberto de Toledo Quadros 3a feira 08h50min às 12h25min
pavilhão de informática – Lab 5
Mineração de Textos Gustavo Paiva Guedes 5a feira 13h25min às 17h
Computação Paralela e Distribuída Rafaelli Coutinho 6a feira 14h20min às 17h55min
Otimização por Metaheurísticas Pedro González Silva 3a feira 13h25min às 17h
Tópicos Especiais em Multimídia Joel André Ferreira dos Santos 5a feira 12h40min às 16h25min

pavilhão de informática – Lab de Uso Geral

Tópicos Especiais em Algoritmos Diego Haddad 4a feira 17h05min às 20h30min

lab E-205

Tópicos Especiais em Otimização Laura Assis 5a feira 8h25min – 12h00min

pavilhão de informática – Lab de Pesquisa

Tópicos Especiais em Inteligência Computacional Eduardo Bezerra 5a feira 13h25min às 17h00min

pavilhão de informática – Lab de Pesquisa

Trimestre 4 – 2018 Docente Dia Horário
Análise e Projeto de Algoritmos Raphael Carlos Santos Machado 6a feira 08h50min às 12h25min
Tópicos Especiais em Gerência de Dados Eduardo Soares Ogasawara 4a feira 14h20min às 17h55min

 

Histórico de disciplinas ofertadas